Как проверить аккаунт Инстаграм на ботов: методы проверки блогера перед рекламой на накрутку подписчиков в Instagram

В этой статье вы узнаете, как проверить Инстаграм на накрутку. Анализ активности аудитории в аккаунте Инстаграм блогера. Проверка накрутки подписчиков и лайков по динамике.

Проверить аккаунт Инстаграм на накрутку
»
»
Как проверить аккаунт Инстаграм* на ботов
11 мин на чтение
29.10.2021

Как проверить аккаунт Инстаграм* на ботов

Проверить аккаунт Инстаграм на накрутку лайков, комментариев и подписчиков просто необходимо, если вы планируете заказывать рекламу у блогера или хотите договориться с кем-то на взаимопиар. Проверка на накрутки позволит отказаться от невыгодного сотрудничества и не слить рекламный бюджет. Также рекомендуется периодически проверять на накрутки собственные аккаунты. Когда это может пригодиться:
  • Если ваши аккаунты продвигает специалист на аутсорсе. Он может показывать неплохие результаты по активности в аккаунте и набору подписчиков, но по факту это могут оказаться боты. То есть бесполезные аккаунты-пустышки, которые не дадут вам ни продаж, ни повышение узнаваемости бренда.
  • Если вы заметили подозрительный всплеск подписчиков и активности в аккаунте (при условии, что вы ничего не делали). Это может быть удача, например, ваш аккаунт упомянул лидер мнения и на вас стали подписываться, но вероятнее всего, ― нечестная конкуренция. То есть конкурент льет ботов на ваш аккаунт, чтобы соцсеть его заблокировала или наградили теневым баном. В таком случае стоит на время ограничить возможность комментирования или на пару дней закрыть аккаунт.

Анализ активности аудитории в аккаунте Инстаграм блогера

Для начала зарегистрируйтесь в LiveDune. Далее зайдите в модуль «Проверка» и в введите в поисковую строку никнейм (в формате @name) или ссылку на аккаунт Инстаграм. Сбор данных по новому аккаунту на накрутки лайков, комментариев и подписчиков займет около 30 секунд.
курирование контента
После сбора статистики чтобы открыть отчет кликните на название аккаунта, который добавили на проверку (клик по аватарке – переход в соцсеть). Первый блок отчета отображает сводные данные по аккаунту:

  • количество подписчиков на дату проверки,
  • среднее количество лайков,
  • среднее количество комментариев,
  • ER (вовлеченность аккаунта).
1
А вот следующий блок содержит выводы по активности аудитории. В блоке «Общая информация» можно сразу увидеть предварительный вывод о наличии накруток в аккаунте. Но мы все равно рекомендуем погрузиться и дополнительно проанализировать статистику самостоятельно, так как ситуацию бывают разные. Например, резкий всплеск лайков, который сервис может принять за накрутку можно будет объяснить упоминанием аккаунта в СМИ и так далее.
курирование контента
2
В блоке «Вовлеченность аудитории» отображены 3 круга: ER, соотношение лайков к комментариям, разброс лайков на постах. Если они красные, значит показатели в аккаунте по этим метрикам сильно низкие по сравнению с другими аккаунтами (такими же по количеству подписчиков). Желтые – низкие, но не критично. И зеленые – все супер.
курирование контента
ER (Engagement Rate) ― соотношение среднего количества лайков и комментариев к количеству подписчиков. Сервис сравнивает ER анализируемого аккаунта со средним ER похожих аккаунтов по количеству подписчиков. Если разница большая ― стоит насторожиться, возможно, в аккаунте плохой контент или были докуплены подписчики.

Соотношение лайков/комментариев ― среднее количество лайков на посте делится на среднее количество комментариев в сравнении с другими похожими аккаунтами.

Разброс лайков — показывает разницу в количестве лайков на постах. Все что меньше 10% – плохо. Если в среднем количество лайков на всех постах одинаково – подозрительно. Скорее всего просто куплен фиксированный пакет наливки лайков, например, по 300 штук на пост.

Ниже более конкретные выводы по активности аудитории. они также окрашены в разные цвета, но логика такая же: зеленое – хорошо, красное – плохо. А при нажатии на знак вопросам в правой части можно почитать подробнее о том, как сервис считает ту или иную метрику.
Все, что нужно, чтобы
выкрутить соцсети на максимум
Планируйте и публикуйте посты 
в 8 соцсетей в пару кликов.
Автопостинг
50+ метрик своих и чужих аккаунтов.
Статистика
AI-помощник
Пишите посты, подбирайте хэштеги со встроенным ChatGPT.
Презентации в вашем корпоративном стиле уже готовы.
Отчеты
Общение с аудиторией
Ответы на комментарии и сообщения 
со всех соцсетей в одном окне.
Изучайте лучшие кейсы и применяйте рабочие идеи в своем контент-плане.
Анализ аккаунтов
3
В блоке «Реакции» сравниваются показатели аккаунта за разные месяцы:

  • Количество подписчиков.
  • Количество постов.
  • Количество лайков.
  • Количество комментариев.
  • Показатель вовлеченности аккаунта (ER).
Если изменение параметра в сравнении с предыдущим месяцем было положительное ― цифра в ячейке окрашивается в зеленый цвет. Если отрицательным ― в красный.
курирование контента
Обычно уже на этом этапе часть блогеров отсеивается из-за очевидно плохой активности аудитории в аккаунте. Но это не значит, что те, которые остались не крутят ничего и можно покупать рекламу. Блогеры не заинтересованы в таком быстром разоблачении и поэтому научились крутить аккуратно. И вот тут то все самое интересное и начинается – основываясь на статистике и дотошности попытаться вычленить таких недобросовестных блогеров.

Проверка накрутки подписчиков по динамике

Стоимость рекламы практически в любом аккаунте составляется из трёх величин: количество подписчиков, лайков и комментариев. Первая отвечает за размер аудитории, а оставшиеся за её активность. Аккаунт с 600К подписчиков и 30К лайков на каждом посте выглядит вкусно для рекламодателя. Необязательно знать, кто из этих 600К подписчиков и кто ставит эти лайки. Зачастую достаточно лишь динамики. Например, динамика подписчиков:
Проверка подписчиков в Инстаграм по динамике
Резкий рост с 800 тыс до 845 тыс за один день и дальнейшая медленная, но отписка. В 99% случаев такой всплеск — это именно накрутка, но всегда стоит помнить, что нагнать ботов в аккаунт может кто угодно, а не сам владелец. Попробуйте скинуть этот скриншот владельцу аккаунта и попросить его объяснить, что же это за всплеск. Скорее всего, он этого сделать не сможет.

Или вот такая динамика, в форме кучки:
Как определить накрученные подписчики в Инстаграм
14 дней резкого роста подписчиков и дальнейшая отписка. 2 недели ― круглая дата, которая очень походит на проведение Giveaway. Это конкурс в Инстаграм, в котором надо подписаться на большое количество аккаунтов. Потом, среди подписчиков, разыгрывается какой-нибудь ценный приз. Участие в таких конкурсах противопоказано, т. к. на аккаунт подписывается либо нецелевая аудитория, либо организаторы тупо нагоняют ботов. Отсюда и идут отписки, т. к. боты мрут сами по себе, а после конкурса данный аккаунт становится не интересен новой аудитории блогера, и они отписываются сами по себе.

Проверка накрутки лайков по динамике

Накрутка подписчиков обычно не имеет смысла без накрутки лайков, ведь если в аккаунте 100 тысяч подписчиков и 100 лайков, то сразу понятно, что подписчики куплены, а если лайков уже 5-10 тысяч, то все выглядит вполне живым. Давайте вместе разберемся так ли это.

Блок «Динамика набора лайков» содержит график с динамикой набора лайков по всем постах в аккаунте с момента, как аккаунт был добавлен на отслеживание. То есть кто-то до вас мог уже проверять блогера в нашем аккаунте и в блоке «Динамика набора лайков» собралось достаточно постов для анализа. Если блок пустой, нужно подождать несколько публикаций у блогера, чтобы мы могли собрать статистику.

Серой линией отображается усредненная динамика нескольких тысяч постов, опубликованных в это же время. То есть, как должны собираться лайки в аккаунте без накруток. Синяя линия показывает, как собирались лайки в анализируемом аккаунте. Давайте посмотрим на вот этот график:
Как понять, что лайки накрученные в Инстаграм
Это динамика лайков на одном посте в течение суток после публикации. 23 тысячи лайков в первый час и 5 тысяч в оставшееся время. На первый взгляд, вроде, и придраться не к чему. Если не видеть, как набираются лайки на настоящих аккаунтах с живой аудиторией:
Как проверить накрученные лайки в Инстаграм
На последнем графике видно несколько важных моментов:

  • Основная масса лайков набирается примерно за сутки;
  • Ночью видно спад набора лайков;
  • После суток лайки всё так же растут, но медленно.

Вернёмся на шаг назад, к предыдущему графику с резким ростом в первый час. Главное, что на нем видно — уголок примерно в 21 час – это тот момент, когда перестали закупаться лайки. Сравните со вторым графиком, он весь плавный и не имеет углов. Или вот такой пример:
Проверка накрутки лайков в Instagram
Абсолютно одинаковое количество новых лайков в час в течение 10 часов. И неважно вечерний это был час или обеденный. Это более дорогой способ покупки лайков: смысл его в том, что на посты закидывают лайки равномерно в течение продолжительного времени, конечно, автоматически. Если смотреть на такой пост в ленте, то все выглядит вполне безобидно, но вот на графиках все видно.

А ещё бывает так – промежуточная версия, в виде лестницы, где каждая ступенька – это покупка лайков:
Как узнать накрученные лайки в Инстаграм
Получить ответ на вопрос «Крутит блогер в Инстаграм свой аккаунт или нет?» можно быстро и недорого в LiveDune с помощью инструмента «Проверка блогеров». Этот инструмент впитал в себя все данные, которые мы знаем о блогерах Инстаграм и то, как наши пользователи проверяют их на накрутки.

Проверить профиль Инстаграм на накрутки можно бесплатно на тарифах «Бизнес» и «Агентство». Количество доступных проверок зависит от количества купленных аккаунтов на тарифе. Если проверок недостаточно, либо у вас тариф «Блогер» или Триал ― вы можете купить проверки отдельно от тарифа. Базовая стоимость 300 рублей за 10 проверок и не важно сколько в анализируемом аккаунте подписчиков.
Только важные новости в ежемесячной рассылке
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.
Что нового в SMM?
Подписывайся сейчас и получи гайд аудита Instagram аккаунта
*Meta и ее продукты Facebook и Instagram, признаны экстремистской организацией в России.
Популярные статьи